Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Астрология Шри-Ланки






    Ланкийцы приписывают огромное влияние на судьбы людей ходу планет. Рождение ребенка, выбор его имени, свадьба, похороны, любые семейные торжества и время совершения ритуалов и церемоний исчисляются в зависимости от фаз Луны. Астролог записывает точное время рождения ребенка, учитывая при этом расположение планет в момент рождения, и составляет гороскоп, хранимый в доме как самый важный документ. На листьях пальмы талипот специальными чернилами записывают расположение Луны, Солнца и сочетание знаков зодиака. Возраст ребенка исчисляется с момента зачатия (поэтому, когда вам, например, исполняется 20 лет, вас могут поздравить с 21 днем рождения). При составлении гороскопа астролог также рекомендует звуки, с которых должно начинаться имя. Считается, что имя влияет на судьбу человека, поэтому ланкийцы обычно имеют по 2-3 имени. Одно имя — для каждодневного использования, другие же имена без нужды не произносятся. Еще совсем недавно по имени можно было узнать даже касту, но после получения страной независимости люди получили право менять имена, и теперь сориентироваться в кастовой принадлежности человека, зная его имя, практически невозможно.

     К услугам астролога прибегают и тогда, когда надо принять важное решение. Например, когда молодые люди собираются вступить в брак, астролог сверяет их гороскопы и на этом основании дает заключение о счастливом или несчастном супружестве. Согласно традиционным представлениям, неблагоприятное сочетание небесных тел может также стать причиной болезни. Помимо буддийских обрядов, на острове распространены древние местные культы и добуддийские верования — почитание богов, демонов и духов. Ланкийцы верят в приметы, колдовство, заклинания и защитные свойства амулетов и талисманов. После рождения и получения имени первая прогулка ребенка совершается в близлежащий храм, где монахи читают «пирит» (защитные буддийские заклинания), а на запястье завязывают заговоренную нить от «дурного глаза». От сглаза также надевают золотой амулет с вложенной в него охранной грамоткой, на которой обозначены 5 видов оружия: меч, лук со стрелами, метательный диск, морская раковина и трезубец. Еще один вид защиты — «ботту», темная точка на лбу между бровей, притягивающая взгляд. Считается, что можно сглазить ребенка, если смотреть ему прямо в глаза. Когда строят новый дом или офис, его загораживают от постороннего взгляда циновками, сплетенными из пальмовых листьев, а на верхнем этаже или перед зданием устанавливают какое-нибудь чучело, чтобы отвлечь внимание прохожих от самого строительства.

    Физическое созревание девочек считается вторым по значимости событием в жизни. Самое значительное событие — это замужество. Когда у девочки происходит первый месячный цикл, об этом сообщают астрологу, который прогнозирует ее будущее. Он назначает ритуал очищения (омовения), до момента которого девочку держат в отдельной комнате, скрывая от посторонних взглядов, особенно мужских. Цель ритуала заключается в том, чтобы показать, что в будущем от нее ждут большое потомство. С этого дня она получает только вегетарианскую пищу. Затем девушку одевают в новые одежды, а родители и приглашенные родственники дарят золотые украшения.

Оригинальный текст: Lanka.ru/sri-lanka



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все