Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

10 вещей, которые нужно сделать в Грузии






Есть такие дома: небольшие по размерам, но способны притягивать и вмещать кучу гостей. Для того чтобы к тебе приходили в гости, не нужно иметь большой дом. Нужно иметь большое сердце. У небольшой страны Грузии именно такое большое сердце.
Грузинское гостеприимство и грузинское застолье, грузинское многоголосие и грузинское вино, грузинский танец и грузинский сыр – перечень этот можно продолжать и продолжать.
В Грузии есть всё: горы, леса, море, пляжи, горнолыжные трассы, древнейшие на планете церкви и восхитительное вино и этот список никогда не заканчивается, так что нужно обязательно сделать в Грузии?
1.Надо отведать тонес пури.
Культура каждого народа, как в капле воды, отражается в искусстве хлебопечения. Откройте для себя Грузию через её горячий хлеб. Когда будете путешествовать по Грузии, на вашем пути попадётся немало пекарен. Обязательно остановитесь в одной и купите горячие грузинские лепёшки – тонес пури – прямо из грузинской печи тонэ. А уезжая из страны, заберите парочку с собой – они будут хороши и на следующий день, и через два: с имеретинским сыром и кахетинским вином.
2. А потом посетить Мцхету и монастырь Джвари. 
Они расположены в одном из самых живописных мест в Грузии и совсем недалеко от Тбилиси, в городе Мцхета. Храм Джвари построен в VII веке на горе, над местом слияния двух рек – Куры и Арагви. Именно на этом месте святая равноапостольная Нина воздвигла крест . Первый памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии. Древняя столица Грузинского царства город Мцхета сочетает красоту и величие древних соборов XI века и прелесть современного туристического центра, где можно насладиться грузинскими винами, блюдами и приобрести отличные сувениры.
3.Оценить грузинский сыр.
Сыр в Грузии – всегда на столе. И как холодная закуска, и в составе супов и горячих блюд. Сорта разные: знаменитый сулугуни, овечий сыр гуда со специфическим ароматом и острый кобийский. Купите домой головку отличного имеретинского сыра – не пожалеете. Чтобы закрыть бесконечную кулинарную тему: попейте напиток «Тархун», поешьте пхали и хинкали трёх видов.

  

4. Испить «Боржоми». 
Минеральная вода «Боржоми» поставляется в 40 стран мира. Целебная вода зарождается на глубине более восьми километров и, пройдя толщу вулканических горных пород, насыщается более чем 60 природными минералами. Воспользуйтесь уникальным случаем испить воды прямо из родника.
5.Работа Нико Пиросмани    
Можно увезти немножко ауры Пиросмани. Трудно сыскать человека, который бы не слышал о великом художнике Нико Пиросманашвили. Сюжеты добрых, уютных и глубоко грузинских картин Пиросмани полны почти детской непосредственности: пастухи и князья, священники и ремесленники, обильные застолья и работа в поле. Конечно, работ мастера, цена на которые на аукционах доходит до полутора миллионов долларов, мы вам не предлагаем. Но есть много доступных картин. Как минимум – увезите магнитик с репродукцией работы Зураба Мартиашвили, тбилисского художника. Он будет напоминать вам отдых в Грузии.
6.Обязательно вкусить кахетинского вина.
Отдых в Грузии, где культивируется свыше 500 сортов винограда, и где по праву гордятся своим вином, невозможен без винного тура. Рекомендуем посетить Кахетию, Алазанскую долину – центр виноделия страны. Отведайте красные вина «Саперави», «Хванчкара», «Мукузани» и «Ахашени». Из белых «Мцване», «Кахети» и «Цинандали». Домой же, на подарки и себе на новогодний стол увезите парочку бутылок знаменитого красного «Киндзмараули».

  

7. Восхититься видами Сванетии. 
Являясь одним из самых отдаленных и неописуемо красивых регионов Грузии, Сванетия разительно отличается от остальной Грузии. У сванов есть даже свой язык. Побывав в Сванетии, нужно обязательно взобраться на одну из средневековых смотровых башен и попробовать самый вкусный мясной пирог в мире - кубдари. Летом Сванетия это лучшее место для прогулок по горам, от коротких на пару часов до многодневных треков. А зимой в Сванетию съезжаются лыжники со всего мира, чтобы покататься на трассах курорта Хацвали.
8.Пожить в Аджарии. 
Батуми – морская столица отдыха в Грузии. Галечный пляж, станции водных видов спорта, семикилометровая набережная Батуми с великолепным парком-бульваром с его танцующими и поющими фонтанами, пальмами, барами, кафе и ресторанами с отличным сервисом и вкуснейшей едой. Даже хачапури в Аджарии особое – оно имеет форму лодки! И обязательно побывайте в Ботаническом саду Батуми.
9.Побывать в городе влюблённых Сигнахи.
Сигнахская крепость уникальна тем, что она – единственная в Грузии, где оборонительные стены сохранились по всему периметру. За последние годы в городок сделаны значительные инвестиции и Сигнахи превратился в настоящую жемчужину туризма в Грузии над Алазанской долиной. Кстати, здесь 24 часа в сутки можно зарегистрировать брак – потому и назван Сигнахи «городом влюбленных». В Сигнахи можно купить отличные грузинские приправы: аджику, хмели-сунели и знаменитую чурчхелу.

  

Путешествуйте Грузией вместе с ПАН Терра



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все