Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Достопримечательность Хорватии это Плитвицкие озера






Плитвицкие озера – главная природная достопримечательность Хорватии и просто удивительно красивое место. Расположены они в Северной Далмации на высоте 400-1200 м. над уровнем моря. Образовались эти уникальные красивые озера благодаря намытым подземными водами барьерам-плотинам из травертина. Озера окружены хвойными и буковыми лесами, в которых обитают волки, медведи, дикие кошки и косули, а также более 120 видов птиц.

лето 1

В настоящее время в парке насчитывают 16 крупных, несколько малых озер, 20 пещер и около 140 водопадов. Это место – самовосстанавливающаяся экосистема, которая ежегодно рождает новые водопады. Благодаря полному запрету на купание и прочие виды отдыха, Плитвицкие озера сохранили свой девственно дикий вид и экологическую чистоту. Для удобства туристов по территории парка проложены деревянные мостики, сходить с которых запрещено.

5

Территория национального парка «Плитвицкие озёра» составляет 29 482 га (19 479 га по данным ЮНЕСКО), включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых каскаднорасположенных озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальныйбуковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

лето 2

Суммарная разница между уровнем верхнего и нижнего озёр составляет 133 метра. Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек, носящих названия Црна и Биела («Чёрная» и «Белая»). Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.

лето 1

Парк расположен в гористой местности, самая высокая точка — гора Мала Капела (1280 м).

Озёра парка (16 крупных и множество мелких водоёмов) разделены на две группы: Верхние и Нижние. Общая площадь озёр — 217 га. Их питают пять рек: Корана, Црна, Биела, Плитвица и Риечица. Водопадов около 30; из-за размытия породы и образования новых наносов озёра и водопады постепенно меняют свою конфигурацию. Большинство озёр названы в честь людей, утонувших в них. В 2008 году ещё было разрешено купаться в озере Козьяк, но большое количество утонувших людей привело к полному запрету на купание.

лето рыбы

Самые большие Верхние озера:

  • Прошчанско озеро, Прошче (Proš?ansko jezero, Proš?e), 68 га, глубина 37 м, протяженность 2.5 км;
  • Цигиновац (Ciginovac), 7.5 га;
  • Округляк (Okrugljak), 4.1 га;
  • Батиновац (Batinovac), 1.5 га;
  • Вир (Vir), 0.6 га;
  • Велики Йовиновац (Veliki Jovinovac), или Большое озеро (Veliko jezero), 2 га;
  • Мали Йовиновац (Mali Jovinovac), или Малое озеро (Malo jezero), 2 га;
  • Галовац (Galovac), 12.5 га;
  • Милино озеро (Milino jezero);
  • Градинско озеро (Gradinsko jezero), 8.1 га;
  • Велики Бургет (Veliki Burget), 0.6 га;
  • Козяк (Kozjak), 81.5 га, глубина 46 м, протяженность более 3 км;

1

Крупнейшие Нижние озёра:

  • Милановац (Milanovac), 3.2 га;
  • Гавановац (Gavanovac), 0.7 га;
  • Калуджеровац (Kalu?erovac), 2.1 га;
  • Новаковича-брод (Novakovi?a-brod), 0.4 га.

Основные водопады на Верхних озёрах — Батиновачки (Batinova?ki), Галовачки (Galova?ki), Козячки (Kozja?ki); на Нижних — Милановачки (Milanova?ki), Милке Търнине (Milke Trnine), Велике каскаде (Velike Kaskade). Самым красивым и известным по праву является водопад Саставци (Sastavci), низвергающий воду рек Корана и Плитвица с высоты 72 метра.

6

Пещеры

Парк также интересен с точки зренияспелеологии — на его территории располагается 20 пещер, а особый интерес представляют пещеры, находящиеся под водопадами. Самые известные: Шупляра (Šupljara, «пещера без пола и потолка», «пещера-дыра»), Голубняча (Golubnja?a), Црна печина (Crna pe?ina).

3

Флора и Фауна

Парк располагается на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря (¾ территории — горы), поэтому здесь преобладает горная природа. В основном здесь произрастают бук, ель, сосна, а в местечке Чоркова увала (?orkova uvala — Чоркова котловина), в северо-западной части парка, произрастает буково-еловый девственный лес с уникальными древесными экземплярами.

зима

В национальном парке «Плитвицкие озёра» обитают волки, медведи, лесные коты, косули. Также в этом районе зарегистрировано свыше 120 видов птиц, 70 из которых гнездятся здесь постоянно.

зима 2

http://underfullsail.ru/2015/06



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все