Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Праздник Крещения в Киеве






         В этот же день Водохреща ежегодно празднуют в Музее народной архитектуры "Пирогово". Утром в старинной церкви Архистратига Михаила проходит литургия освящения воды на церковном дворе. дальше разжигают символический костер, начинаются танци и веселье. Стоимость билета - 30 грн.

С 8:00 19 января празднование Крещения Господнего начнется в парке "Феофания". Здесь будут подготовлены комфортные проруби для ныряния, места для обогрева и переодевания. Будут предлагаться горячие напитки, уха и гриль-меню. Стоимость билета - 10 грн.

Кроме того, на праздник Крещения Господня 2016 приглашает "Парк Киевская Русь". Гостей ждет театрализованное действо "На Иордане", повествуюшее библейскую историю о житии Иоанна Крестителя. А еще - интермедии по текстам Священного Писания. Рождественский вертеп будет воссоздан по классическому сюжету, с аутентичными костюмами и декорациями. Также в эти дни состоится закрытие праздничной программы "Зимняя сказка в Древнем Киеве". На Большом ристалище в последнее пройдет спектакль "Сказание о мудрости князя Владимира Ясно Солнышко". Начало - в 13:00. Стоимость билета - 150 грн. (пенсионеры - 75 грн., школьники - 50 грн.)

Загородный этнографический комплекс "Украинское село" приглашает на праздничное богослужение, Большое Освящение воды и купание в проруби в святой день Крещения Господнего, 19 января, в 10:00.
По украинской традиции Крещение пройдет "на Иордане" - у водоема перед ледяным крестом, политым бурьяковим квасом. Купальня с чистой проточной водой из артезианского источника находится у музейного озера. Начало купания - в 12:15. Вход бесплатный.

О ПРАЗДНИКЕ КРЕЩЕНИЯ

Главный обряд праздника Крещения - освящение воды в церквях. Хотя сохранился и другой старинный обряд, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы над водой и опускает в прорубь серебряный крест, затем выпускают в воздух несколько пар голубей. После этого вода считается освященной (святой), и люди несут ее домой. Считается, что крещеная вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов. Отсюда и обычай окунаться в проруби. А для тех, кто с трудом представляет себя купающимся в ледяной воде подходит другой обычай. Чтобы весь год быть здоровым и счастливым, необходимо напиться святой воды. Удивителен тот факт, что свяченая вода не портится и может храниться много лет.

Кроме того, считается, что освященная вода противодействует нечистой силе. Для изгнания из дома злых духов следует окропить все комнаты (и особенно углы) жилища, а также двор.

Этот праздник никогда не отмечался пышным гулянием, не было в этот день ни гаданий, ни песен с плясками.

В преддверии Крещения, 18 января, празднуют третью кутью - голодную. Весь день верующие молятся, ничего не едят, постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На ужин подают постные блюда - кутью, узвар, жареную рыбу, вареники с капустой. На второй день с утра ходят в церковь святить воду.

В старину после Крещения начинался новый свадебный сезон, который длился до Большого поста. Это было время веселья и досуга.

Источник



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все