Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Достопримечательность Ватикана - Собор Святого Петра






Собор святого Петра в Ватикане это одна из главных достопримечательностей Ватикана. Собор Святого Петра является одним из главных храмов католического мира, так сказать сердце Ватикана. Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории суверенного государства Ватикан. Собор Святого Петра до последнего времени считался самой большой христианской церковью в мире. (11 фото)

 

1. История гасит что на месте храма находился цирк, на котором некогда мучили а затем и убивали христиан. В 67 году сюда был приведен апостол Петр. Петр попросил, чтобы казнь его не уподобляли Христовой. Тогда его распяли головой вниз. В 326 году в память об этом император Константин повелел построить базилику во имя Святого Петра.

2. И вот уже Николай V в 1452 году начал здесь строительство собора. Вскоре после его смерти всего работы были приостановлены. И аж в 1506 году папа Юлий II поручил архитектору Браманте продолжение строительство собора. Браманте задумал церковь в виде греческого равностороннего креста.

3. После смерти Браманте работа была поручена Рафаэлю, который перепроектировал церковь в виде креста латинского. Затем строительство собора возглавил Микеланджело. Архитекторы Джакомо делла Порта и Доменико Фонтана по проекту Микеланджело возвели два купола: внутренний, округлый, и внешний, вытянутый вверх.

4. И вот 18 ноября 1626 года, спустя 120 лет после начала строительства собора, папа Урбан VIII освятил новый грандиозный собор.

5. Потом конечно собор достраивался, к центрическому зданию пристроили трёхнефную базиликальную часть, вернувшись таким образом к форме латинского креста, и построили фасад.

6. Главное здание, украшающие сегодня центральную площадь Ватикана, результат соединения нескольких проектов разных архитекторов двух эпох. Эпохи Возрождения и эпохи барокко.

7. Собор Святого Петра в Ватикане это своеобразная путеводная звезда не иссякающего столетиями потока туристов и паломников. Сегодня храму более 500 лет.

8.Внутри собор поражает и гармонией пропорций, и своими огромными размерами, и богатством оформления ведб здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество различных произведений искусства.

9. Собор Святого Петра стал символом могущества католической церкви.

10. Достопримечательность Ватикана — Собор Святого Петра.

Источник



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все