Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Климат Тайланда






      Благодаря своему географическому положению Тайланд отличается довольно мягкой и ровной погодой, которая создает комфортные условия для отдыха круглый год. В целом климат здесь тропический, но у каждого региона есть свои особенности. С конца апреля до середины ноября над территорией страны дует летний муссон, а с ноября по февраль - зимний.

Высокий сезон

В высокий сезон — с ноября по февраль - на территории Королевства преобладает мягкая погода. Даже в декабре, самом холодном месяце в году, средняя температура составляет +19 °С, а на юге +26 °С. Ночная температура зимой на большей части Тайланда не опускается ниже +20 °С. В северных областях холоднее: в январе около +12 °С, иногда до 0 °С. Самый жаркий месяц в стране — август: днем воздух прогревается до +32… 34 °С, а ночью остывает до +25 °С.

С декабря по февраль в Тайланде преимущественно сухо. Держится ясная погода со слабыми дождями, среднемесячное количество осадков ? от 40 до 50 мм. Температура воды постоянна на протяжении всего года — приблизительно 27—29 °С.

      На севере Тайланда зимой (с октября по март) относительно прохладно, поэтому нелишним будет взять теплые вещи. Наступление межсезонья в июле особенно чувствуется в предгорьях, сезон дождей длится до сентября.

Сезон дождей

С апреля дожди усиливаются, а к маю начинается сезон муссонов, который длится до конца октября. Ливни с грозами почти ежедневные, но быстро заканчиваются, перемежаясь ярким солнцем. Дневная температура в это время снижается на 2–3 °С. Максимум осадков приходится на сентябрь-октябрь ? около 230–250 мм в день.

Тропическое лето длится с начала июня до середины сентября. Тогда дневная температура повышается до +30… 34 °С. Время перехода от зимы к лету и наоборот называют межсезоньем. Оно приходится на май и вторую половину сентября. Тогда муссоны приносят на Индокитай кратковременные дожди и грозы, объем осадков увеличивается. Температура воздуха составляет +27… 32 °С, но изнуряющей жары нет.

Климат на островах

На юге (остров Пхукет) выделяют два сезона — достаточно мягкое лето (с ноября по апрель) и межсезонье (с мая по октябрь). Несмотря на то, что в межсезонье осадков заметно больше, погода всё равно остается комфортной: дожди идут в среднем раз в два дня и длятся не более двух часов. Самый дождливый месяц в регионе — сентябрь.

Отдыхать на острове Самуи с комфортом можно весь год. Но лучшее время для посещения — с июля по август и с декабря по февраль, когда днем воздух прогревается до +30 °С. Межсезонье отличается кратковременными ливнями, муссонами, а также редкими штормами (в октябре и ноябре).



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все