Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Полезная информация для туристов вылетающих на отдых в Тайланд






Время

Разница с киевским  временем составляет: зимой — 5 часов, летом — 4 часа.

Вода

Важное предупреждение: воду из-под крана на территории Тайланда пить нельзя! Отели предоставляют питьевую воду бесплатно. Кроме того, можно приобрести бутилированную воду в магазинах. 

Одежда

Учитывая тропический климат, рекомендуется носить легкую одежду из натуральных тканей. Но традиции Тайланда не приветствуют излишнего обнажения в общественных местах. При посещении храмов желательно, чтобы одежда прикрывала колени, локти, плечи, а обувь — пятки. На общественных пляжах запрещено загорать без купального костюма. 

Покупки

Тайланд — страна шопинга! Здесь можно купить практически всё — начиная от сувениров и заканчивая живым крокодилом (но прежде чем приобрести животное или растение, необходимо проконсультироваться о правилах их вывоза и ввоза в страну следования). Обилие лавок, магазинчиков, рынков и крупных торговых центров поражает. В них предлагают огромнейший выбор сувенирной продукции, изделия тайских ремесленников, бижутерию, одежду, обувь, изделия из кожи, ювелирные украшения, бытовую технику и многое другое.

По мнению одного из самых авторитетных мировых рейтинговых агентств в области туризма CBI, Тайланд вот уже пятый год держит пальму первенства в  категории «Соотношение цена — качество».

Торговаться в Тайланде можно, но исключительно на рынках и в частных магазинчиках — в торговых центрах цены фиксированные. Не рекомендуем покупать драгоценные изделия и камни на улицах и пляжах: они могут оказаться подделками. За ювелирными украшениями рекомендуется отправляться на ювелирные фабрики и в специализированные магазины при них. Приобретая дорогостоящие товары (стоимостью от 2000 батов), желательно иметь с собой паспорт, чтобы покупку оформили соответствующим образом. Тогда перед вылетом домой в аэропорту вам смогут вернуть сумму НДС.

Обмен валюты и дорожных чеков 

Советуем менять валюту и дорожные чеки на баты только в отделениях банков и официальных обменных пунктах, которые обозначены табличкой EXCHANGE. Банки работают с 9:00 до 21:00 без выходных. Многие отели предоставляют услугу обмена валют на ресепшен, но здесь курс обычно занижен. 

Банкоматы и кредитные карты

Во всех банкоматах на территории Тайланда можно получить только местную валюту — баты. Найти банкоматы можно по вывеске АТМ в любом торговом центре, на улицах, а также возле отделений банков.

В большинстве банков, магазинов, отелей к оплате принимаются международные кредитные карты American Express, MasterCard, Visa.

Таможенные правила

Законы Королевства Тайланд достаточно строгие и стоят на защите нравственности и морали. В страну запрещен ввоз наркотиков (мера наказания — от пожизненного заключения до смертной казни), оружия и боеприпасов (без соответствующего разрешения компетентных органов), печатной и видеопродукции эротического или порнографического характера, мясных продуктов.

Из государства нельзя вывозить культовые изображения и статуэтки Будды. Для вывоза антиквариата и авторских изделий народного творчества, а также золотых слитков, драгоценных камней и украшений необходимы специальные сертификаты либо лицензии. Если туристы намерены вывезти домашнее животное, по этому вопросу стоит заранее проконсультироваться с представителями таможни.

Tax free: что это и как им пользоваться 

Система возвращения суммы НДС (tax free) в Тайланде достаточно развита. Размер НДС здесь составляет 7%.

Чтобы получить назад сумму налога, нужно в магазинах или торговых центрах, имеющих объявление VAT Refund for the Tourists, при покупке товара стоимостью свыше 2000 батов попросить у продавца заполнить специальный документ. Он должен содержать данные паспорта покупателя, номер налоговой регистрации продавца и расписанную сумму товара (нетто + НДС). Важный нюанс: выплата tax free при выезде из Тайланда осуществляется, только если общая стоимость товаров по всем чекам tax free была больше 5000 батов. По прибытии в аэропорт Бангкока необходимо возле стоек регистрации на рейс найти офис Customs Check for VAT Refund и поставить у таможенного офицера штампы на все оформленные чеки. Сделать это нужно обязательно: без штампа выплата производиться не будет. Деньги выдадут наличными батами в специальной кассе с надписью VAT Refund уже после прохождения паспортного контроля. 

Опоздание на рейс

При опоздании на международный авиарейс необходимо в срочном порядке обратиться в аэропорту к представителю авиакомпании за помощью.

При опоздании на внутренний авиарейс можно тут же в аэропорту у стойки авиакомпании перерегистрировать свой билет на ближайший самолет при условии, что на нем есть места и что это предусмотрено авиаперевозчиком.

Прокат транспорта

Рекомендуется пользоваться известными прокатными фирмами (Budget, Avis) — в них все машины застрахованы и их исправность гарантирована. Для аренды понадобятся паспорт, международные водительские права и кредитная карта для оплаты. У частных прокатчиков требования к документам ниже и оплата производится наличными, но машины, как правило, не застрахованы. Поэтому любая, даже самая незначительная неприятность (авария, поломка) может обернуться огромными убытками для арендатора — в 99% случаев полиция на стороне владельцев.

С особой осторожностью следует брать напрокат мотоциклы, поскольку это транспортные средства повышенного риска. А движение в Тайланде достаточно интенсивное.

Водные мотоциклы

Очень высок уровень травматизма среди туристов, пользующихся водными мотоциклами (скутерами). Причины — высокая скорость, плохая видимость из-за волн или попадающих в глаза брызг и зачастую — алкоголь. 

Чаевые

Чаевые принято оставлять в барах и ресторанах — обычно в размере 10–20 батов с человека или 10% от суммы заказа. При желании можно давать чаевые носильщикам в отелях (10–20 батов). 

Как не потеряться в Тайланде 

     Настоятельно советуем гостям Тайланда не общаться на улице с незнакомыми людьми и не соглашаться на их сомнительные предложения посетить то или иное заведение либо экскурсию. Всю необходимую информацию можно получить у своего гида. Кроме того, тайцы плохо владеют английским и русским языками, поэтому туристу желательно всегда иметь при себе визитку отеля, в котором он проживает, с названием на тайском языке. Тогда у отдыхающих не возникнет проблем с возвращением в гостиницу. 

Правила поведения в общественных местах 

  • Тайцы не пожимают друг другу руки при встрече и расставании. Они сводят ладони вместе, держа их перед собой, как христиане во время молитвы. Этот жест называется «вай». Младший первым приветствует старшего, тот отвечает таким же образом. Понаблюдайте за тем, как это делают тайцы, — и вы быстро освоите их способ приветствия.

  • Считается неприличным указывать на кого-либо ногой. Даже когда человек сидит, носки его ступней ни на кого не должны быть направлены. Старайтесь внимательно следить за этим;
  • Для тайцев голова — главная часть тела и в буквальном, и в переносном смысле. Поэтому они не одобряют, когда посторонние притрагиваются к голове даже дружеским жестом. Если присмотреться к поведению местных жителей в общественном месте, то легко заметить, что молодежь старается держать головы ниже лиц людей почтенного возраста, чтобы не создавалось впечатление, будто они смотрят на старших свысока. Естественно, это не всегда возможно, но даже попытка будет замечена и оценена;
  • Не приветствуется чрезмерное проявление чувств между мужчиной и женщиной в общественных местах.

  • Потеря самообладания и повышение голоса в той или иной ситуации расцениваются тайцами по меньшей мере как отсутствие хороших манер. Добиться своего можно скорее, если сдерживать эмоции и оставаться спокойным;
  • Местные жители обращаются друг к другу по имени, поэтому не стоит удивляться, услышав в свой адрес, например, «Владимир» или «Мария» вместо фамилии. Перед именем тайцы добавляют слово «кхун», что эквивалентно «господину» или «госпоже».

Правила поведения в культовых местах 

Одеваться следует опрятно и сдержанно. Не допускается появление в храме без рубашки, в шортах, укороченных брюках, мини-юбке и другой чересчур открытой одежде. Здесь будет уместно руководствоваться правилом: в каком бы виде туристы посетили подобное заведение у себя на родине, в таком нужно приходить и сюда.

Прогуливаться обутыми позволительно вне храма. Но если турист соберется зайти внутрь, где помещается основная статуя Будды, ему нужно разуться. О гигиене можно не беспокоиться — в таких местах пол обычно очень чистый. 

Буддийским монахам запрещено прикасаться к женщине или принимать что-либо из ее рук. Если женщина желает сделать подношение монаху, она обязана сначала передать дар мужчине. Подношение монаху или послушнику может быть сделано женщиной и по-другому: надо поставить дар на край шафрановой накидки (платка), которую с другой стороны держит монах.

Все статуи Будды — большие и малые, полуразрушенные и новые — считаются священными. Поэтому не следует забираться на них, например, чтобы сфотографироваться. Иначе говоря, не надо делать ничего, что могло бы быть расценено как неуважение к святыням.

Дайвинг в Тайланде

Тайланд — одна из самых экзотических морских стран. Принадлежащая ей акватория — это воды Сиамского залива Южно-Китайского моря и относительно небольшой фрагмент восточной части Индийского океана, который тянется от западных берегов Малайзии по направлению к Андаманским островам, расширяясь в сторону Бирмы.

Большинство профессиональных дайвинг-центров расположено на островах Пхукет и Пхи Пхи (Андаманское море). Начинающие дайверы могут отправиться в Паттайю. Также понырять можно вблизи островов Самуи и Чанг (Сиамский залив) или в окрестностях маленьких островков неподалеку от больших.

Море обычно прогревается до температуры 27-29 °С, что позволяет чувствовать себя комфортно в любое время года и суток.

Полезные телефоны больниц и посольств на территории Тайланда

Bangkok Hospital Medical Center

2 Soi Soonvijai 7, New Petchburi Road,

Bangkapi, Huay Khwang, Bangkok, 10310, Thailand

тел.: +66 23-103-000

Emergency Services

tel: +66 23-103-456

Bangkok Hospital Pattaya

301 Moo 6, Sukhumvit Road, km 143,

Naklua, Banglamung, Chonburi,

20150, Thailand

тел.: +66 38-259-999

Bangkok Hospital Phuket

2/1 Hongyok Utis Rоаd, Muang District, Phuket, 83000, Thailand

тел.: +66 76-254-425

Bangkok Hospital Samui

57 Moo 3, Thaweerat Phakdee Road, Bophut, Koh Samui, Surat Thani, 84320, Thailand

тел.: +66 77-429-500

Bangkok Hospital Chanthaburi

25/14 Taluang Rоаd, Watmai Sub District, Muang, Chanthaburi, 22000, Thailand

тел.: +66 39-319-888

Посольство Украины в Тайланде (Ukrainian Embassy in Thailand)

87 All Seasons Place, CRC Tower, 33rd Wireless Road, Lumpini, Patumwan, Bangkok, 10330, Thailand

тел.: +66 26-853-215; факс: +66 26-853-217

Туристическая полиция

С 1982 года в Тайланде работает Туристическая полиция, которая совместно с Департаментом туризма Тайланда (ТАТ) обеспечивает безопасность иностранцев. В обязанности Туристической полиции входит помощь туристам, принятие и подтверждение исков и жалоб от них, расследование причин происшествия и координация безопасности. Как правило, сотрудники полиции говорят по-английски. Узнать их можно по синим или желтым нашивкам на рукавах униформы. 

Контактные телефоны:

Thailand Tourist Police: 1155 (внутри страны);

Bangkok Tourist Police: +66 22-340-242;

Pattaya Tourist Police: +66 38-429-371;

Phuket Tourist Police: +66 76-254-693, +66 76-225-361;

Samui Tourist Police: +66 77-421-281



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все