Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Рамадан. Что нужно знать?






Волшебную  атмосферу каждой страны  создают именно ее самобытные традиции и культурные особенности. Именно традиционные ценности дают нам возможность понять местных жителей, окунуться с головой в историю страны и почерпнуть для себя много нового и интересного.

Поэтому мы советуем поехать в одну из стран, где много мусульман в период Рамадана, чтобы погрузиться в чудный и такой необычный мир другой религии и традиций. Так что выбирайте:ОАЭ, Египет, Турция, Мальдивы. . В этом году Рамадан начинается 06.06.2016 и продлится до 05.07.2016

Рамадан – это священный и почитаемый месяц, который также называют месяцем поста  и молитв. В эпоху зарождения ислама он приходился на летние месяцы, что нашло отражение в его названии — «раскаленный», «пышущий жаром». Часто Рамадан воспринимают как месяц ограничений, но на примере этого праздника  можно внимательно и детально изучить традиции мусульман, проникнуться мировоззрением и культурой, а заодно – развеять миф, что во время Рамадана посещать мусульманские страны скучно.

  

Туристов все предписания Рамадана касаются мало. Однако мы хотим поделиться с вами основными правилами, которые помогут узнать об исламе, и не попасть впросак.

В этот период всем взрослым правоверным мусульманам предписано с наступлением рассвета и до заката (то есть в светлое время суток) полностью воздерживаться от пищи, воды, табака и интимных отношений. Алкоголь, как известно, правоверные мусульмане не употребляют вообще.

Вот что вам стоит знать:

  • От восхода до заката солнца запрещено пить, есть, курить и жевать в общественных местах: на улице, в парках, на пляжах, у окна или на балконе, в такси и в метро, в торговых центрах и аэропортах. В отелях для приема пищи используются рестораны, прикрытые от постороннего взгляда ширмами.
  • В увеселительных заведениях Дубай спиртное продается после 19:00. Нет «живой» музыки и танцев. В Абу Даби все бары закрыты в течение всего месяца и спиртного в продаже нет.
  • Особое внимание нужно уделить одежде. Она должна быть достаточно скромной: закрытые колени и плечи. Не стоит носить одежду из прозрачных тканей и с открытым декольте.
  • Магазины в основном работают с 10:00 до 13:00 и с 18:30 до 24:00

В Рамадане есть  много чарующих моментов  – ведь это атмосфера праздника, который длится целых 30 дней. Это настоящее испытание себя аскезой, чтобы стать лучше, чище, внимательнее к своим близким. Это время, чтобы помедитировать, лучше узнать себя, почувствовать свою связь  с Богом. Очень часто именно Рамадан становится отправной точкой к реализации новых идей и свершений по окончанию священного месяца – ведь это еще и время  обдумать то, на что постоянно не хватало времени.

 

Во время Рамадана перед закатом улицы стремительно пустеют – все спешат домой, к семье. Традиционная пушка дает залп (сегодня это действо передают по телевидению – для тех, кто по каким-то причинам не может услышать пушку), и пост уступает место ночному разговению, которое часто длится до поздней ночи.

 

Бытует мнение, что время Рамадана в  мусульманских странах нечем заняться. Однако, это совсем не так.

«Например, в ОАЭ можно пойти на Ночной рынок Рамадан. Это один из самых интересных и колоритных способов прочувствовать дух и атмосферу Рамадана в Дубае. Вместе с местными жителями вы сможете пойти ночью в Dubai Mall  где вас ждет настоящий праздник. Вас ждут праздничные подарки  и сюрпризы, а также – покупки: восточные сладости, одежда , ювелирные украшения, парфюмерия и косметика»

Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению для мусульман праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), который начинается с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается два дня. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, где подают удивительные вкусные блюда. Все улицы в эти дни украшены фонариками – это зрелище завораживает.

 

 

Так что будьте настоящими путешественниками и исследователями, которые изучают во всех деталях страну, в которую едут. Погружайтесь в новую культуру и  традиции!

 

 

 



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все