Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

Poya Day или дни полнолуния на Шри-Ланке






   Шри-Ланка живёт по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными, которые традиционно приходятся на субботу и воскресенье. Выходными днями, кроме субботы и воскресенья, являются также дни полнолуния, Poya Day.

Poya Day - это буддистский праздник на Шри-Ланке, который отмечается в день каждого полнолуния месяца. Таких праздников бывает в году 12 или 13. В этот день буддисты посещают монастыри и храмы, медицируют, молятся. Туристам следует иметь в виду, что в такие дниневозможно приобрести алкоголь ни в магазинах-супермаркетах, ни на территории отеля.

Январь

Полнолуние Дуруту (Duruthu Perahera) - посвящен первому посещению Шри-Ланки Буддой. В храме Шри Раджа Маха Вихарая в Келании проходит праздничное шествие по улицам города со слонами - перахера. В шествии также участвуют танцоры, музыканты, факельщики. С 1979 года в Коломбо проходит двухдневная перахера при храме Гангарама Вихара. Процессия начинается с вынесения ларца с реликвиями, закрепленном на спине большого слона в красивом убранстве. За слоном следует праздничное шествие знаменосцев, несущих государственный флаг и древние флаги провинций, кандийские танцоры. Действие продолжается появлением статуй Будды и его учеников Сарипутты и Могаллана, за которыми следуют 28 статуй Будды. Завершают процессию танцоры, музыканты, глотатели огня.

Февраль

Полнолуние Навам (Navam Perahera) - празднование важных событий из истории буддизма. Проходит в течении двух вечеров на берегу озера Бейра в Коломбо. Танцы, звуки барабанов и флейт, разукрашенные слоны создают незабываемую атмосферу.

Март

Маха Шиваратри (Maha Sivarathri) - тамильский праздник, один из самых важных для индусских шиваитов. Отмечается союз бога Шивы с Парвати.

Апрель

Полнолуние Бак Пойя (Bak Poya)

 

Май

Полнолуние Весак (Vesak) и День после Полнолуния - один из самых важных праздников для буддистов - день рождения, прозрения и смерти Будды (считается, что все эти три события произошли в один и тот же день календаря, но в разное время). Самые красивые праздники происходят в Коломбо. Большие пандалы (бумажные фонари на бамбуковой основе) развешивают по улицам города. Все буддийские дома украшают светильниками. Около домов и на территории храмов раставляют лампадки с кокосовым маслом. На улицах разыграваются сцены из многочисленных жизней Будды. Еще одно примечательное явление - дансела. Вдоль дорог выставляются небольшие навесы со столами и стульями, а местные жители угощают всех прохожих разными угощениями.

Июнь

Полнолуние Посон (Poson Poya) - второй по значимости буддийский праздник, отмечающий приход буддизма на Шри-Ланку. Главные церемонии проходят в Михинтале и Анурадхапуре. Тысячи верующих поднимаются по ступенькам на вершину горы Михинтале, где правящий в то время король Деванампиятисса встретил арахата Махинду.

Июль

Полнолуние Эсала Перахера (Esala Perahera) - буддийский фестиваль в Канди в честь первой проповеди Будды. Этот праздник проходит примерно в течение двух недель, по ночам. Из храма Далада Малигава выносят единственную материально сохранившуюся частичку - священный зуб Будды, который уже несколько веков хранится в этом храме. Ланкийцы очень гордятся этой реликвией, мало кому выпадет честь её увидеть, из наших соотечественников, например, его видела только Валентина Терешкова. Во время фестиваля, ночью, продвигаются в сторону реки Махавели тысячи паломников, танцоры, музыканты, факельщики, знаменосцы, жители города, а так же слоны, украшенные попонами и фонариками. Каждый турист может принять участие в этом ярком, красочном потоке, чтобы ощутить праздник и прикоснуться к вечности.

Август

Полнолуние Никини (Nikini) - празднуется первый сбор буддийского духовенства через три месяца после смерти Будды.

Сентябрь

Полнолуние Бинара - посещение Буддой небес, где он читал проповедь для своей матери и богов, а также день основания Ордена Монахинь.

Октябрь

Полнолуние Вап - празднование окончания проповеди, которую Будда читал своей матери на небесах.

Ноябрь

Полнолуние Ил - празднуется день, когда Будда разослал своих учеников распространять буддизм в Азии.

Декабрь

Полнолуние Ундувап (Unduvap Poya) - чествование прибытия из Индии на Шри-Ланку саженца дерева Бо, под которым Будда прозрел. Празднования проходят в Анурадхапуре.



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все