Відпочивайте з нами!
Ваш персональный консультант Валентина
Залишіть своє ім'я та номер телефону, найближчим часом ми з вами зв'яжемося.

КУБА Зажигательные ритмы Кубы!






    Если речь заходит о латиноамериканских танцах, то все непременно подразумевают зажигательные ритмы Кубы.

  Возникшие первоначально на религиозных традициях африканских племён и впитавшие в себя испанские мотивы, кубинские танцы обладают неповторимым колоритом и темпераментом.

Кубинская музыка формировалась не только на многовековых, но и на многонациональных традициях, взяв лучшее от каждой эпохи и от каждого народа.

Процветавшая работорговля поставляла в Новый Свет племена из Западной Африки(банту, конго, йорубас), которые пришли туда вместе со своими барабанами и молитвами.

Несмотря на обращение в христианство, африканцы продолжали молиться своим божествам, используя пляски, песни и ударные инструменты.

Латиноамериканская религия сантерия (Santeria) не осталась в стороне и не позволила пришельцам захватить господство в музыке.

Ведь до колонизации Кубы Испанией на кубинской территории проживали индейцы, которые также использовали палки и барабаны для совершения национальных обрядов и ритуалов.

Испанская гитара оказалась как нельзя кстати и стала замечательным дополнением к барабанным ритмам. Позже на музыку и танцы Кубы повлияли переселенцы из Старого Света и Китая.

Будучи музыкальными от природы, кубинцы сразу оценили европейские направления (менуэт, гавот и мазурку), которые стали весьма популярны в белых кварталах кубинских и гаитянских городов.

Китайский корнет также нашёл своё место в латиноамериканских ритмах.

К сожалению, некоторые музыкальные стили Кубы оказались навсегда утерянными, как аreito, например, исчезнувший вместе с индейскими племенами таино и арапак, полностью истреблёнными испанцами.

С начала XX столетия уже не Европа влияла на музыкальные направления Кубы, а Куба расширяла границы и вносила свои зажигательные ритмы в мелодии Старого Света.

А во время сухого закона в Соединённых Штатах вообще заняла господствующее положение в музыке, распространяясь по всей территории Северной Америки.

Теперь уже трудно предполагать, то ли земля кубинская, то ли горячий народ создали присущие только Кубе стили, которые завоевали сердца всех народов мира.

Даже если речь идёт о родной национальной культуре, то кубинские танцы и песни стоят особняком (вне всякой конкуренции), их знают, любят и пытаются научиться танцевать, что лучше всего сделать, поехав на Кубу.

Кажется, сама атмосфера, пальмы, песок, утренний рассвет или вечерний закат располагают к знойному выражению чувств, которые переполняют и манят, лишь только за слышатся кубинские мотивы.

Научиться кубинским танцам не очень сложно, так как танец предоставляет свободу импровизации в выражении чувств и настроений.

Но, начав обучение, остановиться невозможно, потому что он уже поглотил, взял власть и больше не отпустит.

Среди многочисленных кубинских танцев можно найти ритмы под любое настроение и состояние души.

С их помощью можно выплеснуть наружу всё, что не удавалось сделать другими средствами.

Кубинские танцы имеют свой язык, понятный всем, независимо от географического положения. Язык латиноамериканских движений приковывает внимание зрителей, завораживает и гипнотизирует.

Увидев однажды, уже никогда не забудешь их и не оставишь надежду побывать на Кубе, прикоснуться к кубинским ритмам и… обязательно научиться так же выражать свои эмоции, как умеют это делать настоящие кубинцы.

А учиться танцам на Кубе можно прямо на улице и в многочисленных заведениях, куда приходят отдыхать истинные носители латиноамериканских музыкальных стилей, которые получили южный темперамент в наследство от предков и с рождения впитали неповторимую красоту кубинской природы.

Зарядиться такой энергией европеец способен, лишь непосредственно общаясь с коренными жителями Кубы.

Хотя, если уж совсем невтерпёж дождаться поездки или нет такой возможности, в любом государстве (и Россия не исключение) открыты специальные школы, обучающие латиноамериканским танцам, где зачастую занятия ведут сами кубинцы, передавая европейцам свои знания и темперамент.

Рассуждая о танцах Латинской Америки, мы подразумеваем многочисленные разновидности ритмов и стилей. Но кто не знает:

  • Зачаровывающую сальсу.
  • Ритмичную румбу.
  • Известный всем возрастам ча-ча-ча?

Но все танцы, прародителем которых считается кубинский стиль сон, вышли из народа, что ясно прослеживается в каждом из них.

Старая кубинская румба, возникшая в XIX веке в Гаване, соединила в себе три разных танца:

  • гуагуанко – танец городских кварталов,
  • колумбию с применением деревенских сельскохозяйственных орудий труда и ямбу, предпочитаемую и любимую стариками, которые, ввиду своего возраста, уже не могут совершать движения, свойственные молодому здоровому телу.
  • Румба, знакомая нам как бальный танец, ничего общего с кубинской румбой не имеет, разве что напоминает её ритмом и откровением.

Приблизительно в одно время с румбой кубинский сон дал жизнь ещё одному знаменитому ныне танцу – сальсе, страстному, свободному, волнующему и игривому.

Посредством сальсы пара общается между собой, а движения очаровательной девушки и мужественного юноши настолько красноречивы, что не требуют употребления слов вообще.

Ритм и движения танца «говорят» и доносят до собеседника самые сокровенные чувства.

Из сочетания африканских барабанов с духовыми и струнными инструментами родились замечательные ритмы других кубинских танцев:

  • Мамбо.
  • Дансон.
  • Самба.
  • Меренге.
  • Болеро.
  • Кумбия.
  • Бачата.
  • Тумба

и другие являются национальными танцами Острова свободы, и даже знаменитое во все времена танго внесла в мировую культуру именно Куба.

Оценивая всё возрастающую популярность кубинских народных мотивов, нельзя забывать и о классической музыке, которая в начале XX века положила начало многим современным направлениям, что нашло своё отражение в сочетании рок-н-ролла, английской лирики и латиноамериканского народного темперамента.

Известные кубинские композиторы XIX столетия Робредо Мануэль, Гаспар Виллет и Лаурено Фуентес и в настоящее время популярны и любимы в Европе.

А музыка лучшего композитора XVIII века Эстебана Саласа недавно вышла в компакт-дисках и не перестаёт приносить эстетическое наслаждение меломанам современности.

Не менее завораживают и возбуждают чувственность песни Кубы. Песенные румба, взявшая основы испанского стихосложения и чередующая исполнение певца и хора, и сальва, где хор и солист обособлены, сопровождая танцевальные композиции, ещё больше подчёркивали взрывной характер кубинского стиля и приобрели репутацию патриотических.

Романтическая, затрагивающие все струны человеческой души, крестьянская песня гуахира и завораживающая старинная пунто (баллада), не утратили своей актуальности и в наши дни, выражая мысли, чаяния, надежды, любовь и свободу.

В 20-х годах прошлого столетия на американских радиостанциях зазвучали кубинские песни, захватив сердца не только американцев, но и покорив весь мир, а кубинские революционные песни 60-х стали целой эпохой в истории музыкальной Кубы.

Многие люди старшего поколения помнят «Расстрелянную песню», посвящённую кубинскому исполнителю Виктору Харе, революционные песни которого и сейчас способны вызвать бурю эмоций в душе.

Даже испанская песня, созданная в 1941 году и переведённая, наверное, на все языки мира – Besame Mucho имеет под собой кубинские корни, так как написана в жанре болеро.

А ежегодные карнавальные уличные шествия с музыкой и танцами никогда не перестанут привлекать и напоминать о своём происхождении, о далёких временах колонизации, которая, наряду с негативными проявлениями, способствовала рождению лучшей на планете музыки.

Ворвавшийся на мировые музыкальные площадки новый жанр «кубано бум» очень уж пришёлся по душе нынешней молодёжи, сочетая в себе различные элементы для всестороннего развития современного молодого человека, ведь это:

  • Лучшая фитнес-тренировка, неутомительная и приносящая удовлетворение;
  • Развитие гибкости и пластики, как того требует кубинский танец;
  • Умение ярко и чувственно выражать эмоции, общаясь на языке движений;
  • Возбуждение страсти;
  • Приобретение чувства ритма, женского очарования и мужского атлетизма.

Освоив кубинский танец, можно смело посещать любые вечеринки и мероприятия, где, став душой компании, зажигать и увлекать в знойный ритм товарищей.

Источник

 



Отзывы
Статті Читать все
Новини Читати все